Категория: События и новости

"Церковь бога единого - Путина"

Под крылом «Единой России» и «Народного фронта» созрела идея создать «Церковь бога единого — Путина»

   

Окончившиеся в Санкт-Петербурге так называемые совместные праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта (ОНФ) ознаменовались сенсационным пока никем не отвергнутым предложением.

Вначале все было как у взрослых, пишет «Деловой Петербург», — агитаторы, листовки, буклеты, призывы, портреты, лозунги. Выбрали проходную часть партсписка. Подавляющее большинство пело дифирамбы Фронту и Владимиру Путину, произносились приятные речи.

Но потом, как всегда в эйфории любви к мудрым руководителям, дошло до апофеоза — из смиренного раба божьего  Владимира Путина предложили не только сотворить кумира, но и сделать из него живую икону, создать «Церковь бога единого — Путина».

Желание лицезреть живого Господа во плоти премьера озвучил кандидат Владимир Косолапов, выдвинутый некоммерческой правозащитной организацией «Региональные организаторы социальной справедливости». И хотя полковник в отставке Косолапов не занял высокого места в общем списке кандидатов ОНФ от Санкт-Петербурга (75-е место), он все равно уже остался в памяти народной, вернее «народного фронта».

Потому что Косолапов заявил, что  в России необходимо создать «Церковь Путина — бога единого». «Путин должен стать духовным отцом новой религии бога единого! Нужно построить храмы для всех людей, где чистить перышки губернаторам и прокурорам», — ораторствовал Косолапов и добавил, что «уже начал собирать деньги на храм Путина — бога единого».

Это заявление не вызвало смущения у присутствовавших в зале. Впрочем, у людей, стремящихся быть ближе к власть предержащим, это чувство вообще не развито. К тому же, если отбросить громкие эпитеты, то выяснится, что «отцом родным» Владимира Владимировича хотят называть не только дочери Мария и Катерина, но и огромная масса россиян.

Тут можно вспомнить о почитателях премьер-министра из Нижегородской области, объединившихся в религиозную секту, считая российского премьера воплощением апостола Павла. У последователей секты главная икона — Богородица. Но в иконостасе есть и портрет Владимира Путина. Ситуацию даже пришлось комментировать пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову, отметившему, что хотя и «импонирует высокая оценка того, что сделал премьер-министр», но одна из главных заповедей гласит: «Не сотвори себе кумира».

«Встречаясь с проявлениями поклонения — посвящения стихов, картин и прочего, — Владимир Путин, насколько я мог наблюдать, реагирует довольно сдержанно», — поделился своими наблюдениями Песков.

Впрочем, чего можно ждать от народа, которому сами власти рассказывают, что Владимира Владимировича России послал Бог.

В начале июля, выступая на чеченском телевидении, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков заявил о том, что второй президент РФ, ныне премьер-министр Владимир  Путин «был послан России судьбой и Господом». «Я считаю… Путина человеком, который был послан России судьбой и Господом в трудный для страны час, для нашей большой, общей нации», — сказал Сурков. И хотя эксперты позднее объяснили использование таких «метафор» спецификой аудитории, к которой обращался чиновник, это «зерно» упало на благодатную почву.

Конечно, «всякая власть от Бога», заявил на это «Коммерсанту» председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Но всегда следует помнить, что власть может быть как благодатью для народа, так и наказанием.

www.newsru.com/religy/12aug2011/o_gosh.html
12.08.2011 в 12:11
Обсудить у себя 2
Комментарии (1)
Вот к чему приводят искажения в переводе Священного Писания, когда вместо «не власть, если не от Бога» переводят «всякая власть от Бога»
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
купить просмотры